3on3 Capo d'Orlando Basketball Tournament


Vai ai contenuti

Menu principale:


ALBO D'ORO

Categoria Senior Open Maschile
2016 Ferenzia
2015
I Mastini di Patti Marina - Iceland Gelateria
2014
Capoblanco
2013
Ferenzia
2012
Penzo'S Beach
2011
Penzo'S Beach
2010 Penzo'S Beach
2009 I Mastini di Patti Marina
2008 Enoteca CollovÓ
2007 Sciangazza di Ponente
2006 Tropicana Beach
2005 Tropicana Beach

Categoria Under 21 Maschile
2016 Sbrighinaisse
2015
Los pollos Hermanos
2014
Frischis
2013
I Kings
2012
MS Studio Consulenza Sportiva
2011
MS Studio Consulenza Sportiva
2010 Unione Cestistica Piacentina
2009 I Briatori Dell'idroscalo
2008 Io lo so che...
2007 Free Agent
2006 Orlandini Doc

Categoria Under 15
2016
Gebri
2015 Plat Team

Categoria Mista Masch./Femm
2014 Superchecche
2013 I Romeros

Categoria Open Femminile
2011 Teste di Budino
2010 Reggio Calabria
2009 Le Moselle

Gara tiro da 3 punti
2014 Luca Bolletta (2░ CrisÓ Gabriele)
2013
Tagliareni Vittorio (2░ Galip˛ Matteo)
2012 Gullo Daro (2░ Gugliotta Simone, 3░ Arto Andrea)
2011
Santolamazza Riccardo (2░ Vigorita Massimo)
2010 Provenzano Vincenzo (2░ Lombardo Andrea)
2009 Fazio Antonio (2░ Cucinotta Piero )
2008 Santolamazza Riccardo (2░ Scarlata Nino)
2007 Valenti Giampaolo (2░ Rino Di Tella)
2006 Mobilia Enrico (2░ Sindoni Giuseppe)
2005 Manasseri Antonio (2░ Cucinotta Francesco)

Gara delle schiacciate
2013 Giordano Manfredi (finalisti: De Lise Lorenzo, Bolletta Luca)

Premio "Miglior Giocatore"
2016
Zampolli Gionata (Categoria Senior)
2016
De Lise Lorenzo (Categoria Under 21)
2016
Bortolani Giordano (Categoria Under 15)
2015
Mastroianni Mattia (Categoria Under 21)
2015 Albana Simone (Categoria Senior)
2015 Carianni samson (Categoria Under 15)
2014
De Lise Lorenzo (Categoria Under 21)
2014 Lombardo Giuseppe (Categoria Senior)
2014 Romeo Rosalia (Categoria Mista)
2013 Mastroianni Mattia (Categoria Under 21)
2013 Zampolli Gionata (Categoria Senior)
2013 Romeo Rosalia (Categoria Mista)
2012 Bolletta Luca (Categoria Under 21)
2012 Lombardo Giuseppe (Categoria Senior)
2011 Ballardini Giada (Categoria Open Femminile)
2011 Lombardo Andrea (Categoria Under 21)
2011 Lombardo Giuseppe (Categoria Senior)
2010 Melissari Giulia (Categoria Open Femminile)
2010 Bolletta Luca (Categoria Under 21)
2010 Lombardo Andrea (Categoria Senior)
2009 Romeo Rosalia (Categoria Open Femminile)
2009 Sgr˛ Luca (Categoria Under 21)
2009 Albana Simone (Categoria Senior)
2008 Fazio Antonio (Categoria Under 21)
2008 Amorello Giorgio(Categoria Under 21)
2007 Sindoni Giuseppe (Categoria Under 21)
2007 Amata Simone (Categoria Senior)
2006 Di Tella Rino (Categoria Under 21)
2006 Mondello John (Categoria Senior)
2005 Provenzano Vincenzo (Categoria Senior)

Super Shot
2014
CrisÓ Gabriele (finalisti: Bolletta Luca)
2013
Galip˛ Matteo (finalisti: Tagliareni Vittorio)
2012
Arto Andrea (finalisti: Gullo daro, Gugliotta Simone)
2011 Vigorita Massimo (finalisti: Santolamazza Riccardo, Cucinotta Piero)
2010 Stuppia Ivan (finalisti: Carnazza Giuseppe, Provenzano Vincenzo, Fevola Danilo e Lombardo Andrea)
2009 Santolamazza Riccardo (finalisti: Di Tella Esterino, Cucinotta Piero, Amato Gabriele e Fazio Antonio)
2008 Scarlata Nino (finalisti: Caprari Marco, Santolamazza Riccardo, Sapone Antonio e Valenti Gianpaolo)

MVP All Star Game
2014
Zampolli Gionata
2013
Cavalieri Claudio
2012
Cavalieri Claudio
2011
Antinori Federico
2010 Lombardo Giuseppe
2009 Caprari Marco
2008 Albana Simone

Premio "Squadra Simpatia"
2007 Margot Boys
2006 Le Pantere

Vincitori 1░ Edizione, Agosto 2005
Vincitori 2░ Edizione, Categoria Under 21, Agosto 2006
Vincitori 6░ e 7░ Edizione, Categoria Senior, Agosto 2011

HOME | CHI SIAMO | STORIA | ALBO D'ORO | ATLETI | RASSEGNA STAMPA | FOTOGALLERY | VIDEOGALLERY | CAPO D'ORLANDO | ARCHIVIO NEWS | CONTATTI | Mappa del sito


www.3on3capodorlando.it - sito web ufficiale della Sicily Basketball Academy A.S.D. | info@3on3capodorlando.it

Torna ai contenuti | Torna al menu